Detalles de la 14a fecha, donde Nacional puede lograr el título de Campeón Uruguayo.
Tres partidos abrirán la 13ª fecha del Campeonato Uruguayo Especial, este sábado (3/12) desde la hora 16.30. Sud América enfrentará a Cerro en el Estadio Casto Martínez Laguarda, Boston River jugará ante Rampla Juniors en el Estadio Juan Antonio Lavalleja y River Plate recibirá, sin público, a Peñarol en el Parque Saroldi.
Por su parte, el domingo (4/12) continuará la etapa con los encuentros restantes, en simultáneo, a las 16.30 h: Liverpool – Plaza Colonia en el Estadio Belvedere, Wanderers – Villa Española en el Parque Viera, Defensor Sporting – Racing en el Estadio Franzini, Fénix – Danubio en el Parque Capurro y Nacional – Juventud en el Parque Central.
Cabe destacar que en virtud del accidente aéreo sufrido en los últimos días con la delegación de Chapecoense, se realizará un minuto de silencio en lo previo a todos los partidos.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
FECHA 14 – “Sr. Juan José Polito”
Sábado 3 de diciembre
Sud América – Cerro
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Hora: 16:30
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Raúl Hartwig y Javier Irazoqui
4º árbitro: Antonio García
Boston River – Rampla Juniors
Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)
Hora: 16:30
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Richard Trinidad y Daniel Castro
4º árbitro: Héctor Martínez
River Plate – Peñarol
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Javier Bentancor
Asistente: Miguel Nievas y Santiago Fernández
4º árbitro: Fernando Falce
Domingo 4 de diciembre
Liverpool – Plaza Colonia
Estadio: Belvedere
Hora: 16:30
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera
4º árbitro: Fernando Falce
Wanderers – Villa Española
Estadio: Parque Viera
Hora: 16:30
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Carlos Pastorino y César Sebastiani
4º árbitro: Federico Arman
Defensor Sporting – Racing
Estadio: Franzini
Hora: 16:30
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Gabriel Popovits y Marcelo De León
4º árbitro: Antonio García
Fénix – Danubio
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:30
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Mauricio Espinosa y Martín Soppi
4º árbitro: Héctor Martínez
Nacional – Juventud
Estadio: Parque Central
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Nicolás Tarán y Carlos Barreiro
4º árbitro: Federico Lovesio
Fuente: auf.org.uy
www.fansdelfootball.com