Fixture Copa Bridgestone Sudamericana 2012

PRIMERA FASE Copa Sudamericana 2012

Copa Sudamericana- En la Primera Fase se enfrentan los 32 equipos clasificados de las ocho asociaciones nacionales de la Conmebol, a excepción de Argentina y Brasil. Los 16 ganadores de estas llaves se enfrentarán en la Segunda Fase.
- Para determinar los cruces de la Primera Fase, que se establecieron en el sorteo, se dividió a los 32 equipos de los 8 países en dos zonas: Sur. integrada por los representativos de Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia; y Norte, compuesta por los equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.
- Las zonas fueron definidas con un criterio de equilibrio geográfico para mantener la internacionalidad en los enfrentamientos y racionalizar las distancias para evitar esfuerzos físicos innecesarios en los jugadores.
- En esta fase no podrán chocar entre sí dos equipos de un mismo país. Los clubes clasificados primeros (1ros.) de cada país se medirán con los terceros (3ros.) y los segundos (2dos.) con los cuartos (4tos.).
Los equipos 3ros. y 4tos. de cada país serán locales en el partido de ida de estos emparejamientos.


Zona Sur
Danubio (URU) vs. Olimpia (PAR) G1
Deportes Iquique (CHI) vs. Nacional (URU) G2
Blooming (BOL) vs. U. Católica (CHI) G3
Guaraní (PAR) vs. O. Petrolero (BOL) G4
Liverpool (URU) vs. Univ. de Sucre (BOL) G5
Aurora (BOL) vs. Cerro Largo (URU) G6
Tacuary (PAR) vs. Cobreloa (CHI) G7
Chile 3 vs. Cerro Porteño (PAR) G8

 

 

Zona Norte
Inti Gas (PER) vs. Millonarios (COL) G9
Ecuador 4 vs. U. San Martín (PER) G10
La Equidad (COL) vs. Mineros (VEN) G11
Dep. Táchira (VEN) vs. Ecuador 1 G12
Dep. Tolima (COL) vs. Deportivo Lara (VEN) G13
Dep. Quito (ECU) vs. León de Huánuco (PER) G14
Unión Comercio (PER) vs. Envigado (COL) G15
Monagas (VEN) vs. Ecuador 2 G16

 

Partidos SEGUNDA FASE


- Esta etapa tendrá 15 llaves, donde jugarán entre sí los ocho (8) representativos de Brasil, los seis (6) equipos de Argentina y chocarán los 16 ganadores de la fase inicial (enumerados con la letra “G” y un numero del 1 al 16 en el cuadro de la primera fase).
- En esta etapa tampoco habrá enfrentamiento entre clubes de una misma asociación nacional.

Ganador 3 vs. Ganador 13
Ganador 16 vs. Ganador 2
Ganador 1 vs. Ganador 10
Ganador 14 vs. Ganador 6
Ganador 4 vs. Ganador 9
Ganador 15 vs. Ganador 5
Ganador 7 vs. Ganador 12
Ganador 11 vs. Ganador 8

Fase brasilera
Bahía EC (BRA) vs. Sao Paulo FC (BRA)
Atl. Goianiense (BRA) vs. Figueirense (BRA)
Gremio (BRA) vs. Coritiba FC (BRA)
Palmeiras (BRA) vs. Botafogo (BRA)
Fase argentina
Argentina 6 vs. Independiente (ARG)
Colón (ARG) vs. Racing Club (ARG)
Argentinos Jrs. (ARG) vs. CA Tigre (ARG)

El cupo “Argentina 6″ será ocupado por Boca o por Estudiantes de la Plata, dependiendo del resultado de la Final de la Copa Argentina entre Boca y Racing

Octavos de Final


- Los 15 vencedores de cada llave de Segunda Fase avanzarán a Octavos de Final, donde iniciará su participación el actual campeón, Universidad de Chile. Los 16 clasificados a los Octavos de Final estarán denominados con la letra “O” mas un numero del 1 al 16. Este número se decidirá por sorteo.
- De este ordenamiento del 1 al 16, los números impares serán sorteados entre los 8 ganadores surgidos de la primera fase. En tanto, los pares se sortearan entre los 4 equipos que avancen de los cruces de Brasil, los 3 ganadores de Argentina y el campeón vigente, Universidad de Chile.
- Al igual que en la Copa Santander Libertadores, se conformará una tabla del 1 al 16, que servirá para determinar las localías hasta el final de la competencia, siguiendo el criterio de, a menor numeración siempre define de local, y conservará esa numeración hasta el final del torneo.

Fechas de disputa Copa Sudamericana 2012


La Sudamericana comienza el 24 de julio y finaliza el 12 de diciembre.

Primera y Segunda Fase: 25/07; 01, 08, 15*, 22 y 29/08; 05*, 12* y 19/09
Octavos de Final: 26/09 – 03, 10* y 24/10
Cuartos de Final: 31/10 y 07/11
Semifinales: 21 y 28/11
Finales: 05 y 12/12

* Fechas optativas para aquellos países donde no interfiera con la participación de sus seleccionados en la Eliminatoria.

 
  Regresar a página anterior

Agenda Semanal

Agenda Semanal del Futbol Mundial - Fans del Futbol
camara Siguenos en Facebook Siguenos en Twitter Siguenos en Google +   Compartir en Facebook
Campeonato Argentino Inicial 2013
25-04-14 Newell´s vs Tigre
26-04-14 Argentinos vs Gimnasia LP
26-04-14 Rafaela vs Colón
26-04-14 Belgrano vs San Lorenzo
26-04-14 Racing vs Quilmes
26-04-14 Vélez vs Rosario Ctral
27-04-14 Boca Jrs vs Arsenal
27-04-14 Estudiantes vs Godoy Cruz
27-04-14 Lanús vs All Boys
27-04-14 Olimpo vs River Plate

 

Campeonato Uruguayo Clausura 2014
25-04-14 Defensor Sp.
vs
Rentistas
26-04-14 Racing
vs
El Tanque S.
26-04-14 Liverpool
vs
Fenix
26-04-14 Cerro Largo
vs
Miramar M.
27-04-14 Wanderers
vs
Sud America
27-04-14 River Plate
vs
Danubio
27-04-14 Cerro
vs
Juventud
27-04-14 Peñarol
vs
Nacional
   
 
   
 

 

2da Division Uruguay Apertura 2013
22-04-14 Tacuarembó vs Villa Teresa
22-04-14 Torque vs Rocha
22-04-14 Boston River vs Central Esp.
22-04-14 Rampla Jrs vs Cerrito
22-04-14 Canadian vs Huracán
22-04-14 Plaza Colonia vs Atenas
23-04-14 Deportivo vs Progreso
   
 
   
 
   
 

 

Futbol Español 2013/2014
25-04-14 Elche
vs
Levante
26-04-14 Granada
vs
Rayo
26-04-14 Getafe
vs
Malaga
26-04-14 Real Madrid
vs
Osasuna
26-04-14 Betis
vs
R.Sociedad
27-04-14 Espanyol
vs
Almeria
27-04-14 Valencia
vs
Atletico
27-04-14 Athletic
vs
Sevilla
27-04-14 Villarreal
vs
Barcelona
28-05-14 Celta
vs
Valladolid

Premier League - Inglaterra 2013/14
26-04-14 Southampton
vs
Everton
26-04-14 Fullham
vs
Hull City
26-04-14 Stoke
vs
Tottenham
26-04-14 Swansea
vs
Aston Villa
26-04-14 WBA
vs
West Ham
26-04-14 Manchester
vs
Norwich
27-04-14 Sunderland
vs
Cardiff
27-04-14 Liverpool
vs
Chelsea
27-04-14 Crystal P.
vs
Man City
28-05-14 Arsenal
vs
Newcastle

 

Calcio Serie A - Italia 2013/14
25-04-14 Roma
vs
Milan
26-04-14 Bologna
vs
Fiorentina
26-04-14 Inter Milan
vs
Napoli
27-04-14 Verona
vs
Catania
27-04-14 Cagliari
vs
Parma
27-04-14 Livorno
vs
Lazio
27-04-14 Sampdoria
vs
Chievo
27-04-14 Udinese
vs
Torino
27-04-14 Atlanta
vs
Genoa
28-04-14 Sassuolo
vs
Juventus

 

Campeonato de Paraguay 2013
     
       
       
       
       
       
   
 
   
 
   
 
   
 

 

Campeonato de Chile 2013
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
   
 

 

Liga Postobon Colombia
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
   
 

 

Brasileirao 2014
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Copa Bridgestone Libertadores 2014
16-04-14 Lanús vs Santos Laguna
16-04-14 Cruzeiro vs Cerro Porteño
16-04-14 León vs Bolívar
17-04-14 The Strongest vs Defensor Sp.
22-04-14 Bolívar vs León
23-04-14 Nacional (PY) vs Vélez
23-04-14 San Lorenzo vs Gremio
23-04-14 Atl. Nacional vs Atl. Mineiro
23-04-14 Santos Laguna vs Lanús
24-04-14 Arsenal vs U. Española

 

Champions League 2013/2014
22-04-14 Atletico Madrid vs Chelsea
23-04-14 Real Madrid vs Bayern Munich
29-04-14 Bayern Munich vs Real Madrid
30-04-14 Chelsea vs Atletico Madrid
       
       
       
       
       
       

 

Europa League 2013/2014
24-04-14 Benfica vs Juventus
24-04-14 Sevilla vs Valencia
01-05-14 Juventus vs Benfica
04-05-14 Valencia vs Sevilla
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  
    vs  

Copyright © 2011. www.fansdelfootball.com