Fixture Copa Bridgestone Sudamericana 2012

PRIMERA FASE Copa Sudamericana 2012

Copa Sudamericana- En la Primera Fase se enfrentan los 32 equipos clasificados de las ocho asociaciones nacionales de la Conmebol, a excepción de Argentina y Brasil. Los 16 ganadores de estas llaves se enfrentarán en la Segunda Fase.
- Para determinar los cruces de la Primera Fase, que se establecieron en el sorteo, se dividió a los 32 equipos de los 8 países en dos zonas: Sur. integrada por los representativos de Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia; y Norte, compuesta por los equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.
- Las zonas fueron definidas con un criterio de equilibrio geográfico para mantener la internacionalidad en los enfrentamientos y racionalizar las distancias para evitar esfuerzos físicos innecesarios en los jugadores.
- En esta fase no podrán chocar entre sí dos equipos de un mismo país. Los clubes clasificados primeros (1ros.) de cada país se medirán con los terceros (3ros.) y los segundos (2dos.) con los cuartos (4tos.).
Los equipos 3ros. y 4tos. de cada país serán locales en el partido de ida de estos emparejamientos.


Zona Sur
Danubio (URU) vs. Olimpia (PAR) G1
Deportes Iquique (CHI) vs. Nacional (URU) G2
Blooming (BOL) vs. U. Católica (CHI) G3
Guaraní (PAR) vs. O. Petrolero (BOL) G4
Liverpool (URU) vs. Univ. de Sucre (BOL) G5
Aurora (BOL) vs. Cerro Largo (URU) G6
Tacuary (PAR) vs. Cobreloa (CHI) G7
Chile 3 vs. Cerro Porteño (PAR) G8

 

 

Zona Norte
Inti Gas (PER) vs. Millonarios (COL) G9
Ecuador 4 vs. U. San Martín (PER) G10
La Equidad (COL) vs. Mineros (VEN) G11
Dep. Táchira (VEN) vs. Ecuador 1 G12
Dep. Tolima (COL) vs. Deportivo Lara (VEN) G13
Dep. Quito (ECU) vs. León de Huánuco (PER) G14
Unión Comercio (PER) vs. Envigado (COL) G15
Monagas (VEN) vs. Ecuador 2 G16

 

Partidos SEGUNDA FASE


- Esta etapa tendrá 15 llaves, donde jugarán entre sí los ocho (8) representativos de Brasil, los seis (6) equipos de Argentina y chocarán los 16 ganadores de la fase inicial (enumerados con la letra “G” y un numero del 1 al 16 en el cuadro de la primera fase).
- En esta etapa tampoco habrá enfrentamiento entre clubes de una misma asociación nacional.

Ganador 3 vs. Ganador 13
Ganador 16 vs. Ganador 2
Ganador 1 vs. Ganador 10
Ganador 14 vs. Ganador 6
Ganador 4 vs. Ganador 9
Ganador 15 vs. Ganador 5
Ganador 7 vs. Ganador 12
Ganador 11 vs. Ganador 8

Fase brasilera
Bahía EC (BRA) vs. Sao Paulo FC (BRA)
Atl. Goianiense (BRA) vs. Figueirense (BRA)
Gremio (BRA) vs. Coritiba FC (BRA)
Palmeiras (BRA) vs. Botafogo (BRA)
Fase argentina
Argentina 6 vs. Independiente (ARG)
Colón (ARG) vs. Racing Club (ARG)
Argentinos Jrs. (ARG) vs. CA Tigre (ARG)

El cupo “Argentina 6″ será ocupado por Boca o por Estudiantes de la Plata, dependiendo del resultado de la Final de la Copa Argentina entre Boca y Racing

Octavos de Final


- Los 15 vencedores de cada llave de Segunda Fase avanzarán a Octavos de Final, donde iniciará su participación el actual campeón, Universidad de Chile. Los 16 clasificados a los Octavos de Final estarán denominados con la letra “O” mas un numero del 1 al 16. Este número se decidirá por sorteo.
- De este ordenamiento del 1 al 16, los números impares serán sorteados entre los 8 ganadores surgidos de la primera fase. En tanto, los pares se sortearan entre los 4 equipos que avancen de los cruces de Brasil, los 3 ganadores de Argentina y el campeón vigente, Universidad de Chile.
- Al igual que en la Copa Santander Libertadores, se conformará una tabla del 1 al 16, que servirá para determinar las localías hasta el final de la competencia, siguiendo el criterio de, a menor numeración siempre define de local, y conservará esa numeración hasta el final del torneo.

Fechas de disputa Copa Sudamericana 2012


La Sudamericana comienza el 24 de julio y finaliza el 12 de diciembre.

Primera y Segunda Fase: 25/07; 01, 08, 15*, 22 y 29/08; 05*, 12* y 19/09
Octavos de Final: 26/09 – 03, 10* y 24/10
Cuartos de Final: 31/10 y 07/11
Semifinales: 21 y 28/11
Finales: 05 y 12/12

* Fechas optativas para aquellos países donde no interfiera con la participación de sus seleccionados en la Eliminatoria.

 
  Regresar a página anterior

Agenda Semanal

Agenda Semanal del Futbol Mundial - Fans del Futbol
camara Siguenos en Facebook Siguenos en Twitter Siguenos en Google +   Compartir en Facebook
Campeonato Argentino 2014
20-9-14 Ctral Español vs Torque
20-9-14 Canadian vs Villa Española
20-9-14 Cerrito vs Villa Teresa
20-9-14 Huracán vs Miramar M.
20-9-14 Plaza Colonia vs Cerro Largo
21-9-14 Dep. Maldonado vs Boston River
21-9-14 Progreso vs Rocha
       
       
       

 

Campeonato Uruguayo Clausura 2014
20-9-14 Racing vs Tacuarembó
20-9-14 Defensor Sp. vs Juventud
20-9-14 Sud América vs Cerro
20-9-14 El Tanque S. vs Peñarol
21-9-14 River Plate vs Fénix
21-9-14 Danubio vs Rentistas
21-9-14 Atenas vs Nacional
21-9-14 Wanderers vs Rampla Jrs
       
   
 

 

2da Division Uruguay
       
       
       
       
       
       
       
   
 
   
 
   
 

 

Futbol Español 2014/2015
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Premier League - Inglaterra 2014/15
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Calcio Serie A - Italia 2014/15
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Campeonato de Paraguay 2014
       
       
       
       
       
       
   
 
   
 
   
 
   
 

 

Campeonato de Chile 2014
       
       
       
       
       
       
       
       
       
   
 

 

Liga Postobon Colombia
       
       
       
       
       
       
       
       
       
   
 

 

Liga de Perú 2014
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Copa Sudamericana 2014
03-09-14 Gimnasia LP vs Estudiantes LP
03-09-14 Godoy Cruz vs River Plate
03-09-14 Goias vs Fluminense
03-09-14 Vitória vs Sport Recife
04-09-14 Rosario Ctral vs Boca Jrs
04-09-14 Bahia vs Internacional
04-09-14 Sao Paulo vs Criciúma
10-09-14 Capiatá vs Caracas
10-09-14 Atl Nacional vs General Díaz
       

 

Champions League 2014/2015
16-09-14 Juventus vs Malmo
16-09-14 Olympiakos vs Atl. Madrid
16-09-14 Liverpool vs Ludogorets
16-09-14 Real Madrid vs Basel
16-09-14 Monaco vs Leverkusen
16-09-14 Benfica vs Zenit
16-09-14 B. Dortmund vs Arsenal
16-09-14 Galatasaray vs Anderlecht
       
       

 

Europa League 2014/2015
18-09-14 B. Monchegladbach vs Villarreal
18-09-14 Club Burgge vs Torino
18-09-14 Partizan vs Tottenham
18-09-14 Salzburg vs Celtic
18-09-14 PSV vs Estoril
18-09-14 Dnipro vs Inter Milan
18-09-14 Sevilla vs Feyenoord
18-09-14 Everton vs Wolfsburg
18-09-14 Lille vs Krasnodar
18-09-14 Napoli vs Sparta Prague

Copyright © 2011. www.fansdelfootball.com