Inicia fecha 2 con victorias de Nacional, Danubio y Progreso

Comenzo la fecha dos del Torneo Clausura con victorias de Danubio, Progreso y Nacional. Tambien sumó 3 puntos Liverpool por tener fecha con el Tanque Sisley.

Nacional venció 2-1 Rampla Juniors, por la 2ª fecha del Torneo Clausura 2018 “Cr. Hugo Sebastiani”, este sábado (28/7) de noche en el Gran Parque Central.

De esta manera, el equipo que dirige Alexander Medina logró la segunda victoria en dos cotejos disputados.

Más temprano comenzó la jornada con dos partidos en simultáneo. Progreso derrotó 3-1 a Torque en el Parque Paladino y Danubio le ganó, como visitante en el Estadio Franzini, 2-1 a Defensor Sporting.

159

 

El domingo (29/7) se complementará la actividad a las 15 h con cuatro encuentros en simultáneo: Cerro recibirá a Fénix en el Estadio Tróccoli, Racing enfrentará a Atenas en el Parque Roberto, Wanderers jugará con Boston River en el Parque Viera y River Plate se medirá frente a Peñarol en el Parque Saroldi.

Cabe señalar que a solicitud de la Mesa Ejecutiva se realizará un minuto de aplausos, previo a todos los cotejos de la etapa, debido al fallecimiento reciente del exfutbolista de la selección uruguaya y varias instituciones afiliadas a la AUF, Líber Vespa.

159

 

TORNEO CLAUSURA 2018
FECHA 2

Sábado 28 de julio

Progreso 3-1 Torque
Goles: 49´ y 69´ Gastón Colmán (PRO) y 74´ Gonzalo Castillo (PRO); 56´ Pablo Olivera (TOR)
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15:00
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Martín Soppi y Horacio Ferreiro
4º árbitro: Fernando Falce

Defensor Sporting 1-2 Danubio
Goles: 25´ Pablo Ceppelini (DAN) y 33´ Sergio Felipe (DAN); 51´ Pablo López (DEF)
Estadio: Franzini
Hora: 15:00 TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Carlos Pastorino y Gino Cottini
4º árbitro: Daniel Rodríguez

Nacional 2-1 Rampla Juniors
Goles: 53´ Sebastián Fernández (NAC) y 88´ Hugo Dorrego (e/c) (NAC); 61´ Gonzalo Rizzo (RAM)
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18:00 TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Nicolás Tarán y Matías Rodríguez
4º árbitro: Pablo Giménez

Domingo 29 de julio

Cerro – Fénix
Estadio: Tróccoli
Hora: 15:00
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Gabriel Popovits y Javier Irazoqui
4º árbitro: Fernando Falce

Racing – Atenas
Estadio: Parque Roberto
Hora: 15:00
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Carlos Barreiro y Robert Muníz
4º árbitro: Daniel Rodríguez

Wanderers – Boston River
Estadio: Parque Viera
Hora: 15:00
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Miguel Nievas y Santiago Fernández
4º árbitro: Andrés Matonte

River Plate – Peñarol
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 15:00 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Richard Trinidad y Javier Castro
4º árbitro: Yimmy Álvarez

Info: AUF.

www.fansdelfootball.com

Sígueme | Comparte:
Facebook0
Instagram0
YouTube1k
YouTube
Suscribirse3
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Powered by Live Score & Live Score App
Translate »
Seo wordpress plugin by www.seowizard.org.